От авторов. Предисловие

31.05.19

Этот информационный сайт создан энтузиастами – единомышленниками, чья профессия – ректификация.
Практические вопросы применения насадочных ректификационных колонн, сравнительные характеристики насадок и колонн с этими насадками, сравнительная оценка разных режимов процесса – все эти вопросы представляют неиссякаемый интерес для всех, кто использует ректификационные колонны.
Но зачем этот сайт нужен? В интернете есть множество других, посвящённых этой теме, есть масса информации по теме.
Так, да не так.
Имеющуюся информацию можно условно разделить на два типа – учебники и форумы.

С учебниками мы спорить не будем – там всё правильно. Но они рассматривают ректификационную колонну как некий тотем, изначально заданную субстанцию, для которой (в целом для колонны) материальный баланс такой, а тепловой – вот этакий, без выводов, что и как влияет на результат. И только для колонн непрерывного действия для бинарных смесей в стационарном режиме, просто потому, что только такой случай мог быть корректно рассчитан вручную в то время, когда эти учебники были написаны.
Эти учебники безнадёжно устарели – они писались в докомпьютерную эпоху. Но они важны – в них мы берём основы наших расчётов и методов.
Да, в учебниках нет расчёта многокомпонентных смесей (на этом сайте есть, но все расчёты основаны на правилах и принципах из этих учебников), ничто не ново под луной — здесь мы только соединили знания учебников с современными возможностями.

Форумы (а это всегда обсуждение на бытовом уровне, хотя бы и опытными участниками) содержат множество мнений, часто противоречивых и всегда субъективных, там нет не только математики, но и корректного эксперимента, тем более – сравнительного эксперимента. Обобщающих выводов, которые и есть цель логического или экспериментального осмысления проблемы то же нет.

Здесь мы постарались восполнить этот пробел: если в наших статьях есть утверждения – они строго доказываются, по возможности, простыми и понятными примерами. Настолько простыми, что читатель может спросить себя : “и что тут нового? Всё это очевидно”. А новое – это выводы, которые читатель, которому всё сказанное очевидно, возможно, не сделал. И эти выводы влияют на всё – на выбор насадки, на конструкцию колонны, на режимы процесса. Нет золотого ключика, который откроет все секреты, на процесс влияет множество факторов и каждый из них может испортить результат. Здесь мы рассмотрим все эти факторы, известные нам из практики.
Если в статье есть формулы – они строго выводятся, если есть эксперимент – то корректный и верифицируемый, если сравнительный эксперимент – то вдвойне корректный, с учётом всех деталей и различий.
Все статьи с экспериментальным исследованием снабжены неразрывным видео важных моментов. Снимая видео мы не врём – что заявлено в начале эксперимента, то и есть на самом деле. И мы стараемся снимать видео так, что бы наши утверждения и полученные результаты были бесспорными и очевидными из самого видео.
Не все читатели захотят разбираться в математических выкладках или в выводе формул – для них к каждой статье есть аннотация с кратким содержанием и выводами.
Полноценного интерфейса для публикации и обсуждения мнений читателей пока нет, пишите на электронную почту, мы опубликуем все письма, соответствующие правилам (вкладка Обсуждение ). Вопросы, возражения, пожелания – ответим всем и всё опубликуем. Мы на связи с читателем.

Комментарии
Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Связаться с нами